Termine &
Neuigkeiten

Infos & Neuigkeiten

Topaktuelle Infos werden hier zusätzlich eingeblendet – sofern relevant.

Weitere wichtige Mitteilungen der Schule finden Sie/ findet ihr auf eine eigens dafür eingerichtete Seite Wichtige Mitteilungen.

Termine aus dem Schulkalender!

Alle anstehenden Termine in der Übersicht

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 0:00 – 23:59 Google + Co. 7. Klassen
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig Theaterbesuch 6a/He, Kl
  • 12:00 – 14:00 Verabschiedung Frau Gerisch Stadtbücherei/Wo
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • 7:50 – 13:15 Projekttag Emn/Kg
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Excursion DESY Q2n/Lm
  • 7:00 – 12:25 Vorlesewettbewerb 6. Klassen/May
  • 15:00 – 17:30 Fortbildung/ Re
  • 17:00 – 18:30 Fortbildung/Cor
  • 19:30 – 20:30 Lessing-Talk/Lm
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Landesfachausschuss Jugend musiziert/Ka
  • 19:30 – 21:30 Elternabend 9c/Rb
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Langklausuren Q2
  • 14:00 – 16:00 SEB Vorstand/Lm
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • Langklausuren Q2
  • 19:30 – 21:30 Schulkonferenz
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Fortbildung/He
  • Fortbildung/Kl
  • Langklausuren Q2
  • Wandertag Eg/Gm
  • 9:00 – 16:00 Fortbildung/Ar
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Langklausuren Q2
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtskonzert
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtskonzert
  • 9:00 Wandertag Q2g/Sg
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtskonzert
  • 9:45 – 11:20 Nachschreibtermin Oberstufe
  • Wandertag Q2g/Sg Endet 12:00
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 13:20 – 14:05 Schülerpaten/Hol
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Exkursion Q2m/Cor
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig 09:00 Uhr Stickabgabe im Sekretariat
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • 12:00 Abgabetermin schriftl. (dezentrale) Aufgabenvorschläge u.s.w. bei Lm
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 7:50 – 13:15 Berufsinformation Q1-Jg. / Herr Ehlers (BfA); Zp
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 8:40 – 11:20 Planspiel Geld 9. Klassen/Schuldnerberatung der Diakonie
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Zeugniskonferenzen
  • 8:40 – 11:20 Planspiel Geld 9. Klassen/Schuldnerberatung der Diakonie
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Nachschreibklausuren E + Q1
  • Zeugniskonferenzen
  • 7:50 – 13:15 Berufsinformation E-Jg. /Herr Ehlers (BfA); Zp
  • 12:30 – 13:15 Infos Q2-Jg. durch Ste zur Abimeldung
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Zeugniskonferenzen
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 8:40 – 11:20 Planspiel Geld 9. Klassen/Schuldnerberatung der Diakonie
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig 12:00 Uhr Abgabe der Meldebögen der SuS des Q2-Jg. zum Abitur/Ste
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • 8:40 – 11:20 Planspiel Geld 9. Klassen/Schuldnerberatung der Diakonie
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 7:50 – 14:00 Spieleturnier GemS Friedrichsgabe
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig 4. Std. Zeungisausgabe im Anschluss Unterrichtsschluss
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • 11:40 – 12:25 Feststellung für die Zulassung zum schriftl. Abitur/APK
Samstag 28. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 29. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • SET, unterrichtsfrei für SuS, Klausuren finden statt
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 14:00 – 17:00 Elternsprechtag
Samstag 4. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 5. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 17:00 – 19:00 Infoveranstaltung und Tag der offenen Tür GemS
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 19:00 – 21:00 Infoabend für die zukünftigen 5. Klassen
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 8:40 – 11:20 Google + Co klasse 7c/Ar
  • 16:00 – 18:30 Tag der offenen Tür für die zukünftigen 5. Klassen
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • Uni-Tag Q1-Jg
  • Vera 6 Deutsch
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • Vera 6 Mathematik
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • Vera 8 Deutsch
  • 15:00 – 17:00 Fortbildung/Cor
  • 15:00 – 18:00 Vorspiel Hausmusikabend

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Anmeldungen 5. Klässler SJ 2023/24
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • 14:00 – 17:00 AK-Mittelstufe/Ts,Wo
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Freitag 3. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Vera 8 Mathematik
Samstag 4. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Montag 6. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Vera 8 Englisch
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • Masterpraktikantinnen/Cor
  • 16:00 – 22:00 Hausmusikabend/Do
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • 19:00 – 21:00 Infoabend 2. Fremdsprache 6. Klassen/Do
Freitag 10. März
  • Ganztägig Masterpraktikantinnen/Cor
  • Schulleiterdienstversammlung Lm
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Berlinfahrt E-Jg
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Berlinfahrt E-Jg
  • Klassenfahrten 6 / He/NN;Kob/NN;May/NN;Tm/NN
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Berlinfahrt E-Jg
  • Klassenfahrten 6 / He/NN;Kob/NN;May/NN;Tm/NN
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Berlinfahrt E-Jg
  • Klassenfahrten 6 / He/NN;Kob/NN;May/NN;Tm/NN
Freitag 17. März
  • Ganztägig Berlinfahrt E-Jg
  • Klassenfahrten 6 / He/NN;Kob/NN;May/NN;Tm/NN
  • Nachscheibklausuren Q2-Jahrgang
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • 10:35 – 11:20 Belehrung der Abiturienten vor der schriftlichen Prüfung -Anwesenheitspflicht für Q2-Jg./Lm,Ste
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Aufgabenversand: Di., 21.03., 14:00 Uhr
  • 14:00 – 18:00 Fortbildung/Cor
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Abitur Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Austausch-Konzert SOLG/Ka
  • Ersatztermin Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch - Abitur
Freitag 24. März
  • Ganztägig AK-Südwest Schulleiter/Lm
Samstag 25. März
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig Pädagogische Konferenzen Kl. 6
  • 11:40 – 12:25 Informationsveranstaltung E-Jg./Ste
  • 12:30 – 13:15 Informationsveranstaltung E-Jg/Ste
Dienstag 28. März
  • 15:00 – 18:00 Fortbildung / Ar
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Öffnung der Aufgaben-Umschläge; Aufgabenversand Sprachmittlung Englisch: 14:00 Uhr/Fachlehrer;APK
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung Profilfächer
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • letzter Termin für Nachwarnungen
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 17. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 21. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 22. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training 8. Klassen
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Aufgabenversand: 14:00 Uhr
  • bis 25.04.2023 Ausgabe der Dateien an Kurslehrer und Kursleiter des Q2-Jahrgangs, Informationen der Klassenleiter über AG'n nicht vergessen
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training 8. Klassen
  • 14:00 – 15:00 APK
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Deutsch
  • kein Unterricht in Q2
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training 8. Klassen
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Abgabe Wahlzettel E-Jg. / Ste
  • Aufgabenversand: 14:00 Uhr
  • Korrekturtag Kernfach Deutsch/Bk,May,Kob,Zp
  • Unterrichtsfreier Tag für Q2
  • kein Unterricht in Q2
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training 8. Klassen
  • 14:00 – 15:00 APK
Freitag 28. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung Kernfach-Fremdsprachen Englisch; Latein
  • kein Unterricht in Q2
Samstag 29. April
  • Ganztägig kein Unterricht in Q2
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 30. April
  • Ganztägig kein Unterricht in Q2

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Maifeiertag
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Aufgabenversand: 14:00 Uhr
  • Fortbildung / Hz
  • SET, unterrichtsfrei für SuS, Klausuren finden statt
  • Unterrichtsfreier Tag für Q2
  • kein Unterricht in Q2
  • 14:00 – 15:00 APK
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Korrekturtag Kernfach Englisch/Ke,Ra
  • Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Mathematik
  • kein Unterricht in Q2
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Aufgabenversand: 14:00 Uhr
  • Korrekturtag Kernfach Mathematik/Gb,Tho,Het,Ste
  • Unterrichtsfreier Tag für Q2
  • kein Unterricht in Q2
  • 14:00 – 15:00 APK
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung Kernfach Französisch
  • kein Unterricht in Q2
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Korrekturtag Französisch/Ts
  • Nachholtermin Abitur Sprechprüfung Englisch
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training Klasse 6
Dienstag 9. Mai
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training Klasse 6
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Profilfach-Fremdsprachen: Englisch
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training Klasse 6
Donnerstag 11. Mai
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training Klasse 6
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Kernfach-Fremdsprachen: Englisch;Latein;Französisch
  • keine Nachmittagsbetreuung
  • 0:00 – 23:59 Recherche-Training Klasse 6
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig SET, unterrichtsfrei für SuS, Klausuren finden statt
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig beweglicher Ferientag
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig beweglicher Ferientag
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig Ferientag
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Deutsch
  • Zeugniskonferenzen Q2.2 ab 14:00 Uhr
  • im Anschluss an die Zeugniskonferenzen: APK
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Sportabitur praktischer Teil
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Mathematik
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstmontag
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Probenfahrt Lessing acQuire und Bigband I/Hfm, Bis (evtl. Streicher 6, Do)
  • Sportabitur praktischer Teil
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • Probenfahrt Lessing acQuire und Bigband I/Hfm, Bis (evtl. Streicher 6, Do)
  • Sportabitur praktischer Teil

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Probenfahrt Lessing acQuire und Bigband I/Hfm, Bis (evtl. Streicher 6, Do)
  • Sportabitur praktischer Teil
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig letzter regulärer Unterrichtstag für die Abiturienten
  • 12:30 – 13:15 Zeungisausgabe Q2.2 durch Ste
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
  • 12:00 Fortbildung /Hfm
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Fortbildung /Hfm
Freitag 9. Juni
  • Fortbildung /Hfm Endet 12:00
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Beratung der Abiturienten durch Prüflehrer, Klassenleiter und Ste
  • 7:50 – 9:25 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen/SL,Ste Anwesenheitspflicht
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Beratung der Abiturienten durch Prüflehrer, Klassenleiter und Ste
  • bis 10:00 Uhr Abgabe der Meldezettel Zulassung zum mündl. Abitur bei Ste
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig Übergabe der Aufgaben und des Erwartungshorizontes von den Prüfern an alle Mitglieder des Fachausschusses (gilt für mündl. Prüfung und für Präsentationsprüfg.)
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Aushang der Prüfgruppen und Prüftermine für Schüler
  • Einteilung des Q1-Jg. für die Teilnahme an den mündl. Prüfungen
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Einteilung des Q1-Jg. für die Teilnahme an den mündl. Prüfungen
Samstag 24. Juni
  • 11:00 – 15:00 Probentermin Letsswing
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen
  • unterrichtsfrei für Klassen 5-E, Möglichkeit für „sozialen Tag“
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Abgabe der Laufzettel und Bücher etc. durch Abiturienten
  • Mündliche Abiturprüfungen, unterrichtsfrei für Klassen 5-9, Klausuren in Jg. E und Q1, (Möglichkeit für „sozialen Tag“)
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Abgabe der Laufzettel und Bücher etc. durch Abiturienten
  • Druck der Abiturzeugnisse
  • Weitere Einzelprüfungen zum mündlichen Abitur (Unterricht findet statt bzw. BJS)
  • 8:00 – 15:00 Projekttage Q1DSP/Hfm
  • 11:40 – 12:25 Informationsveranstaltung Q1mgw/Ste
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Abgabe der Laufzettel und Bücher etc. durch Abiturienten
  • Druck der Abiturzeugnisse
  • ab 15:00 Uhr Aufbau Letsswing-Konzert
  • 8:00 – 15:00 Projekttage Q1DSP/Hfm
  • 19:30 – 22:00 Letsswing-Konzert
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig 17:00 Uhr Verabschiedung der Abiturienten in der Sporthalle oder auf dem Sportplatz/Sl,Lm,Ste
  • 8:00 – 15:00 Projekttage Q1DSP/Hfm

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Abiball ????
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • 8:00 – 16:00 Hauptprobe Q1DSP/Hfm
  • 8:00 – 12:00 Möglichkeit der Einsichtnahme der SuS in die Prüfungsarbeiten
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Fortbildung / Hz
  • 8:00 – 16:00 Generalprobe Q1DSP/Hfm
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
  • 15:00 – 21:30 Generalproben f. Sommerserenade
Donnerstag 13. Juli
  • 17:00 – 21:00 Sommerserenade
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 24. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 25. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 26. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
  • 7:00 – 16:00 Einschulung/Sporthalle
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
  • 8:40 – 12:30 Präventionsveranstaltung 8. Klassen/pro familia
Mittwoch 6. September
  • 8:40 – 12:30 Präventionsveranstaltung 8. Klassen/pro familia
Donnerstag 7. September
  • 8:40 – 12:30 Präventionsveranstaltung 8. Klassen/pro familia
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
  • 19:30 – 21:30 Wahlelternabend 5. Klassen
Dienstag 12. September
  • 8:40 – 12:30 Präventionsveranstaltung 8. Klassen/pro familia
  • 19:30 – 21:30 Wahlelternabend E-Jahrgang
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
  • Ganztägig Klassenfahrt 6a Het/NN; 6b Hol/NN; 6c Jk/NN
  • 19:30 – 21:30 Wahlelternabend 7. Klassen
Dienstag 19. September
  • Ganztägig Klassenfahrt 6a Het/NN; 6b Hol/NN; 6c Jk/NN
  • 19:30 – 21:30 Wahlelternabend 9. Klassen
Mittwoch 20. September
  • Ganztägig Klassenfahrt 6a Het/NN; 6b Hol/NN; 6c Jk/NN
Donnerstag 21. September
  • Ganztägig Klassenfahrt 6a Het/NN; 6b Hol/NN; 6c Jk/NN
Freitag 22. September
  • Ganztägig Klassenfahrt 6a Het/NN; 6b Hol/NN; 6c Jk/NN
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 8. Klassen
  • Studienreisen Q2/Sdl/Sg/Re;Be/Kl
Dienstag 26. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 8. Klassen
  • Studienreisen Q2/Sdl/Sg/Re;Be/Kl
Mittwoch 27. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 8. Klassen
  • Studienreisen Q2/Sdl/Sg/Re;Be/Kl
Donnerstag 28. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 8. Klassen
  • Studienreisen Q2/Sdl/Sg/Re;Be/Kl
Freitag 29. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 8. Klassen
  • Studienreisen Q2/Sdl/Sg/Re;Be/Kl
Samstag 30. September

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
  • 15:00 – 22:00 Musiklehrerkonzert/Do,Hfm,Bis,Ka,Pa,Köt
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 17. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 18. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 19. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 20. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 21. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 22. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 23. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 24. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 25. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 26. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 27. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Dienstag 31. Oktober
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Donnerstag 2. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Freitag 3. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Samstag 4. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Sonntag 5. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Montag 6. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Dienstag 7. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Mittwoch 8. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Donnerstag 9. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Freitag 10. November
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum Jahrgang Q1
Samstag 11. November
Sonntag 12. November
Montag 13. November
Dienstag 14. November
Mittwoch 15. November
Donnerstag 16. November
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
Montag 20. November
Dienstag 21. November
Mittwoch 22. November
Donnerstag 23. November
Freitag 24. November
Samstag 25. November
Sonntag 26. November
Montag 27. November
Dienstag 28. November
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November
Back to top

Hier können Sie Ihre Datenschutzeinstellungen zu You-Tube ändern:

Wir haben Videoaufnahmen unser Feste und Konzerte auf YouTube gehostet und hier auf unserer Website eingebettet. Gemäß der Datenschutzrichtlinien müssen Sie vor dem Schauen der Videos aktiv der Nutzung von YouTube zustimmen. Erst dann können die Video direkt auf unserer Website abgespielt werden.

Klicken Sie hier, um Videoeinbettungen zu aktivieren/deaktivieren.
 
Neben YouTube werden hier sonst nur zwei essenzielle Cookies eingesetzt. Der 'resolution'-Cookie merkt sich die Bildschirmgröße und unterstützt so die richtige Ausgabegröße für diverse Endgeräte. Der zweite 'eut-privacy-consent'-Cookie merkt sich, ob Sie Ihr Einverständnis zur Cookieverwendung gegeben haben, damit Sie nicht mit jedem Seitenbesuch erneut Ihr Einverständnis erklären müssen. In unserer Datenschutzerklärung erfahren Sie mehr zur Verwendung von Cookies und der Nutzung von YouTube.
Unsere Website verwendet Cookies nur sparsam. Um YouTube-Videos auf unserer Website anschauen zu können, müssen Sie zusätzlich aktiv einwilligen.